Тест Малька провинилась (3 класс)

Конспект урока для 3 класса «В. И. Белов «Малька провинилась»

Тест Малька провинилась (3 класс)

Наша кнопка

Скачать материал

Тема урока: В. И. Белов «Малька провинилась»

Тип урока: изучение новых знаний.

Цель: формирование и развитие ценностного отношения к совместной деятельности по определению и применению способов работы с художественным текстом как источником нравственного опыта.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить с произведением В. И. Белова «Малька провинилась».

Развивающие:

  • развивать умение работать с текстом, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
  • развивать внимание, память, речь, мышление учащихся;
  • развивать познавательные интересы.

Воспитательные:

  • воспитывать доброе, уважительное и дружеское отношение к близким людям, животным и ко всему окружающему, любознательность.

УУД:

Личностные:

  • умение оценить поступки героев с точки зрения моральных норм;
  • развитие готовности к сотрудничеству;
  • интерес к общему делу;
  • самоконтроль, самооценка.

Регулятивные:

  • определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;
  • умение прогнозировать текст;
  • умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

  • слушание и понимание речи других;
  • умение работать в паре, умение договориться;

Познавательные:

  • ориентирование в учебнике;
  • анализ объектов с целью выделения существенных признаков, синтез;
  • определение основной и второстепенной информации;
  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
  • извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;
  • установление причинно-следственных связей;
  • постановка и решение проблемы.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» Климановой Л. Ф., Горецкого В. Г., Головановой М. В. для 3 класса (2012 г.), компьютер, проектор, экран, сигнальные карточки, картинки с изображением солнышка.

Формы работы: фронтальная, работа в парах.

Ход урока:

ВремяДеятельность учителяДеятельность учащихсяI ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (0,5 мин)(Слайд 2)0,5 мин– Встаньте красиво. Садитесь.Проверим готовность к уроку.Руки? – На месте!Ноги? – На месте!Локти? – У края!Спинка? – Прямая!Проверяют готовность к урокуII РАБОТА С УЧИТЕЛЕМ (10,5 мин)1 мин1) Речевая разминка (Слайд 3)-Прочитайте «про себя» то, что видите на экране и определите жанр устного народного творчества.ВСЯКОЙ МАТЕРИ СВОЕ ДИТЯ МИЛО.Поговорка– Как вы понимаете эту поговорку.Каждая мать любит своего ребенка.– А вы любите своих мам? А за что?Отвечают.– Прочитайте по слогам хором, затем по одному.Читают хором с учителем по слогам, затем по одному.1 мин2) Самоопределение к деятельности(Слайд 4)МпроАвиЛниЬлаКсьА– Посмотрите на экран. Кто догадался, в чем секрет? Как расшифровать слово?– Прочитать сначала то, что напечатано заглавными буквами, затем—маленькими.– Расшифруйте фразу, и мы узнаем название произведения, с которым познакомимся на уроке.«Малька провинилась».– Как вы думаете, чем же мы сегодня будем заниматься?– Познакомимся с новым произведением, узнаем его жанр, его героев, их поступки.1,5 мин3) Работа над новым материалом (Слайд 5)а) Работа над текстом до чтения1) Знакомство с писателемПросит открыть учебник на стр. 68, прочитать заголовок текста и фамилию автора.–Прочтите название произведения и его автора.Читают заголовок и автора.– «Малька провинилась». В. И. Белов.-Читали ли мы раньше произведения этого автора?Нет.С произведением В. И. Белова мы встречаемся впервые.Показывает портрет В. И Белова и рассказывает о его творчестве.В. И. Белов родился в 1932 году в Вологодской области в семье крестьянина, погибшего на войне. Еще мальчишкой стал работать в колхозе, помогая матери поднимать четверых младших детей.После окончания сельской семилетней школы получил специальность плотника. В армии выучился на радиотелеграфиста.Но скоро обнаружилось, что его призванием был писательский труд. Он закончил литературный институт в Москве. Писал книги о русской деревне, о родной природе, о простых людях. Имеет государственные награды за свой труд. Умер в 2012 году, прожив 80 лет.Несколько его книг вы видите на экране.(Слайд 6)Рассматривают портрет писателя, его книги,слушают биографию.2 мин2) Антиципация– Как вы думаете, о чем будет произведение, с которым мы познакомимся сегодня?Отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.По заголовку и фамилии автора попробуйте определить, о чем или о ком пойдет речь?Предугадывают предстоящий текст.– Даю подсказку. Прочитайте слово. Что значит «кутенок»? Кто это?(Слайд 7)Щенок собаки.Объясните название рассказа «Малька провинилась». Кто такая Малька? В чем она могла провиниться?– Прочитав этот текст, мы проверим свои предположения.Ставится задача: прочитать текст и проверить свои предположения.3 минб) Работа над текстом во время чтения1) Первичное чтение текста (учителем). Читает текст.Слушают текст.2 мин2) Проверка первичного восприятия текста.– Понравилось ли вам произведение?– Определите его жанр.Это рассказ.– Назовите признаки рассказа.Повествование о реальных событиях, небольшой объем произведения, немного действующих лиц, описание одного эпизода.Выразите одним словом ваше мнение о рассказе.Интересный, хороший.– Определите тему рассказа.О животных. Подтвердились ли ваши предположения?III САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (10 мин)10 мин3) Вторичное чтение текста (детьми) (Слайд 8)Ставит проблему– А теперь возьмите карандаши, внимательно прочитайте весь рассказ и подчеркните карандашом непонятные вам слова, запишите их себе в тетрадь.Читают текст в режиме «жужжащего» чтения, подчеркивают нужное, записывают в тетрадь.IV ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1 мин)(Слайд 9)1 минРаз – подняться, потянуться,Два – согнуться, разогнуться,Три – в ладоши три хлопка,Головою три кивка.На четыре – руки шире,Пять – руками помахать,Шесть — на место сесть опять.(Потянулись.) (Прогнули спинки, руки на поясе.) (Хлопки в ладоши.) (Движения головой.) (Руки в стороны.) (Махи руками.)(Сели.)V РАБОТА С УЧИТЕЛЕМ (10 мин)2 минв) Работа над текстом после чтения 1) Словарная работа (Слайд 10)ЗАРЕЧНАЯ ДЕРЕВНЯ — деревня, находящаяся за рекой.ДЕЛОВИТО — толково, серьезно, озабоченно.ВСЕ ВПУСТУЮ — напрасно, зря.БЛУДНЯ — человек,ушедший из родного дома, а потом вернувшийся после долгих скитаний.НЕДОУМЕНИЕ — невозможность понять, в чем дело.ШАРОМЫЖНИК — это человек, который любит поживиться за чужой счет, жулик.БАТЯВКА — собака.– Толковый словарьВыясняют значение слов.8 мин2) Анализ произведения. Выборочное чтение (Слайд 11)-Назовите главных действующих лиц рассказа.Отвечают на вопросы, доказывают словами из текста, обосновывают свои ответы, Малька, Лидия, рассказчик– Где происходили события, описанные в рассказе?В деревне.– Почему вы так решили?Рассказчик пришел за молоком, дом был деревенский.– Кто такая Малька?Собака.– За что ее ругала Лидия?Принесла двух щенков, которые хозяйке были не нужны.– Прочитайте, как ругала ее Лидия?Зачитывают.– Как вела себя Малька, когда ее Лидия ругала? Найдите и прочитайте это место.Зачитывают.– Как хозяйка поступила со щенками?Одного отдала трактористу, другого отнесла в соседнюю деревню.– Какие чувства испытала Малька, оставшись без щенков?Ей стало плохо без них, тоскливо.– Что однажды увидел автор? Чему он удивился?Найдите и прочитайте, как это было.Зачитывают.– Куда и зачем каждый день бегала Малька?В соседнюю деревню кормить своего сынка.– Как поступала с ней хозяйка?Она запирала ее в доме, не пускала к щенку, ругала ее.-Какой путь приходилось ей преодолевать каждый день?2 км– Какой вывод рассказчик сделал для себя?Малька — верная, преданная, любящая мать.– В чем заключается основная мысль рассказа?Каждая мать любит своего ребенка, заботится о нем, даже собака.Любовь матери к своему ребенку — очень сильное чувство. Из-за своего ребенка мама способна преодолеть любые трудности и препятствия. Не испугалась этих препятствий и маленькая собачка, у которой оказалось доброе сердце.VI САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (10 мин)(Слайд 12)8 мин1) Работа в тетрадях на печатной основе.(Работа в парах) Повторите самостоятельно правила работы в группе.

  • Что ты думаешь о главных героях рассказа? На чьей стороне твои симпатии? Запиши свои мысли.
  • Как ты представляешь Мальку? Почему она получила такую кличку? Напиши.

Контролирует работу, оказывает нужную помощь.Повторяют правила работы в группе:

  1. Уважай своего товарища.
  2. Умей каждого выслушать.
  3. Не согласен — предлагай!

Пользуются сигнальными карточками в случае затруднения или выполнения задания.просим помощи,задание выполнено.2 мин2) Взаимопроверка. VI ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (1,5 мин)1,5 мин– Вспомните, с каким произведением мы сегодня познакомились?– «Малька провинилась».– Кто его автор?– В. И. Белов.Сделайте вывод – чему же нас учит рассказ В. И. Белова?Быть преданным, верным, любить своих детей, родителей, животных.VII РЕФЛЕКСИЯ (1 мин) (Слайд 13)1 минА теперь покажите ваше настроение, скоторым вы пришли к концу урока. Раскрасьте то солнышко, настроение которого соответствует вашему настроению. Обоснуйте ваш выбор.Оценивают свою работу на уроке.VIII ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (0,5 мин) (Слайд 14)0,5 мин– Подготовить пересказ текста.Записывают в дневник

Листать вверх Листать вниз Скачивание материала начнется через 51 сек.

Ещё документы из категории литература:

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ Бесплатные олимпиады Инфоурок

Источник: https://doc4web.ru/literatura/konspekt-uroka-dlya-klassa-v-i-belov-malka-provinilas.html

Урок литературного чтения

Тест Малька провинилась (3 класс)

  • Морозова Ирина Николаевна, учитель начальных классов

Разделы: Начальная школа

Цели:

  1. Учить осмысленному, выразительному чтению.
  2. Познакомить с творчеством В.Белова
  3. Развивать связную речь через пересказ текста и ответы на вопросы, развивать процессы логического мышления (умение анализировать и обобщать), корригировать внимание через точное выполнение инструкций урока.
  4. Прививать интерес и любовь к животным.

I. Организационный момент.

(Ребята распределены на три группы, названия групп они выберут по ходу урока)

Вот звонок сигнал нам дал Поработать час настал Так что время не теряем

И работать начинаем.

II. Актуализация знаний.

Представим что мы сотрудники газеты «Люби живое». Название газеты неслучайно. Почему так называется газета?

(Так называется тема, которую мы изучаем.).

+ Какие произведения по этой теме уже изучили?

– (М. Пришвин «Моя родина», Соколов-Микитов «Листопадничек» )

А о чём будут печататься рассказы в этой газете? (О животных, о природе и т.д..). Представим, что мы работаем в редакции.

  • 1 группа – журналисты
  • 2 группа – редакторы
  • 3 группа – критики

Кто такие журналисты?

– (Они собирают материал, берут интервью.)

+ Кто такие редакторы прочитаем в словаре [1](с. 36)

–  (Редактор – работник издательства, осуществляющий подготовку рукописи к печати.)

+ Редактор следит за правильным построением предложений, следит, чтобы не было речевых ошибок.

+ Критики – оценивают статью, высказывают своё отношение к происшедшему, определяют значение статьи. (Ученики выбирают название своей группы: редакторы, журналисты, критики)

III. Целеполагание.

+ Вам нужно собрать материал и напечатать статью по произведению В.И. Белова.

Каждая группа выберет главную цель для достижения результата.

  1. Познакомиться с произведением В.И. Белова.
  2. Уметь правильно строить связный рассказ.
  3. Определить главную мысль рассказа и его значение.

(каждая группа выбирает свою конечную цель и поясняет её)

IV. Работа по содержанию урока.

Беседа: Обратите внимание на портрет писателя. Что можно сказать об этом человеке, если судить по выражению лица, по облику. (Он добрый, лицо деревенского жителя, может быть охотник…)

Редакторы подготовили статью о жизни и творчестве писателя (выступают с сообщением).

Рассмотрите книги, которые можно взять в библиотеке и прочитать (выставка книг).

+ О ком будет рассказ вы узнаете из загадки:

В дом чужого не пущу, без хозяина грущу.

(Собака)

С давних пор живёт собака рядом с человеком. Охраняет и защищает дом, помогает охотиться. Каких только пород собак нет: охотничьи, служебные, декоративные и все они верно служат человеку. Ведь недаром говоря: собака – друг человека.

V. Первичное чтение

с. 68. (читают журналисты абзац)

+ Как называется произведение?

– (Малька провинилась.)

Кто такая Малька? (ответы детей)

Автор о ней начал писать в книге «Рассказы о всякой живности». [2] (ученик читает отрывок на карточке)

Теперь вы знаете, как выглядит Малька, (идёт чтение цепочкой рассказа, в это время редакторы отмечают незнакомые слова)

VI. Словарная работа.

(слова называют редакторы: объясняют сами или просят объяснить детей по желанию)

Честит – ругает
Шельма, батявка, шаромыжница – ругательства

Кутёнок – щенок

Ругает негрубо, безобидно. Что можно сказать об отношении Лидии к собаке?

(учитель объясняет слово)

Шаромыжница – (слово пришло из французкого языка. Французы после бегства Наполеона ходили по домам и просили подаяния шер – монн– отсюда и пошло слово означает – попрошайка)

Лава – два бревна, перекинутые с одного берега на другой.

VII. Физминутка.

(по классу развешаны таблички с числами, ребята ищут их глазами и показывают рукой)

100 – австралийские пастушьи собаки выполняют до 100 команд

14 – в 1942 году 14 собак держали радиосвязь, ползли под пулями и тянули провод

300 – танков подбили овчарки за годы войны

150 км могут пробежать в упряжке собаки Севера за 1 сутки

40 человек спас сенбернар Барри во время снежных лавин в Альпах. Ему в Париже стоит памятник.

15 – лет пёс Верный ходил встречать к поезду хозяина, убитого на войне. Ему в Италии поставлен памятник.

VIII. Работа по содержанию

Критики – Это быль или вымысел?

Редакторы – От чьего имени идёт рассказ?

Журналисты – В чём вина Мальки? + Как Лидия ругала Мальку? (зачитать)

Как она разговаривала с собакой? (как с человеком) Почему?

– Лидия жила одна, была одинока и собака для неё была как член семьи, как дитё.

+ Как поступили со щенками? (зачитать) Почему Лидия была довольна? А как вы относитесь к этому? (отвечают дети)

+ Какой случай очень удивил автора? (зачитать)

Что вы почувствовали читая этот отрывок?

– (Собаку стало жалко.)

Какое выражение особо вызывает чувство жалости?

+ (Одна-одинёшенька.)

– Зачем автор использует повтор?

+ (Чтобы усилить впечатление.)

– Как Лидия объяснила поведение Мальки? Сочувствует ли Мальке?

Редакторы должны охарактеризовать Мальку, какая она? (таблички со словам выбирают и показывают другой группе)

– верная – заботливая

– преданная – смелая сердитая

Журналистам подтвердить эти качества примерами из рассказа.

Где особо подтверждается, что она преданная?

+ (Запирала и всё равно убегает.)

– Осуждает ли Лидия Мальку?

IX. Тест на проверку содержания материала.

(учитель зачитывает выдержки из текста, дети наклеивают на полоску кружки : красный – да, синий – нет)

  1. Оказывается, Лидия ругала Мальку за то, что та принесла 3 щенят.
  2. Лидия ругала 2 дня, а на третий сказала: пусть живут.
  3. Второго отнесла за реку в деревню, а взамен принесла белого молодого кота.
  4. Лава 2 стесанных бревна перекинутые с одного берега на другой.
  5. Какая верная мамаша оказалась, каждый день за 5 км в чужую деревню бегает.

X. Целостное восприятие картины.

(Краткий пересказ рассказа)

Журналистам – рассказать о Мальке.

https://www.youtube.com/watch?v=29ujvqy30t8

Редакторам – дать анализ ответа.

Критикам – какую главную мысль хотел донести автор. (идёт пересказ рассказа)

XI. Домашнее задание.

Что произошло дальше с Малькой вы прочитаете в следующем рассказе «Ещё раз про Мальку» самостоятельно. (с. 70–71)

XII. Рефлексия.

Назовите главную мысль произведения. Что вы хотели донести до читателей?

– Не обижать животных, заботиться о них….

Урок закончим стихотворением. Пусть оно будет как пожелание.

Для дружбы, для улыбок и для встреч В наследство получили мы планету Нам этот мир завещано беречь

И землю удивительную эту. [4]

(На доске иллюстрация летящих птиц, дети прикрепляют к ней красное сердечко)

Литература:

  1. Толковый словарь С. Ожегова.
  2. В. Белов «Рассказ о всякой живности»
  3. В.И. Белов «Лад»
  4. К. Ибряев «Нам этот мир завещано беречь..»

Презентация

9.05.2016

Источник: https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/660563/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.