Тест Скорость, время, расстояние (4 класс)

Конспект урока по математике в 4 классе по теме: «Взаимосвязи между скоростью, временем и расстоянием»

Тест Скорость, время, расстояние (4 класс)

Наша кнопка

Скачать материал

Конспект урока по математике в 4 классе по теме:

«Взаимосвязи между скоростью, временем и расстоянием»

подготовила

учитель начальных классов

Лепёхина Зоя Владимировна

с. Пришиб

2013г.

УМК «Школа России».

Тема: Взаимосвязи между скоростью, временем и расстоянием.

Цель: создавать условия для нахождения учащимися взаимосвязей между величинами: скорость, время, расстояние;

способствовать развитию логического мышления, внимательности;

способствовать воспитанию аккуратности, коллективизма, любви к

предмету, усвоению правил дорожного движения.

Оборудование: ,тесты на каждого учащегося, карточки, «телеграмма» от Снеговика, таблица с величинами скорости.

Ход урока:

  1. Организация класса.

  2. Работа над западающими темами:

а) повторение таблицы. Игра «Молчанка».

Дети молча поднимают карточки с нужным ответом: 7×6, 9×5, 6×8,81:9, 72:9, 45:5, 36:4.

б)Тест «Выбери правильный ответ»:

1. 25:5 2. 7×8 3. 4×8 4. 6×7

а)5, б)7, в)3 а)64, б)56, в)72 а)30, б)28, в)32 а)40, б)42, в)38

5. 3×9 6. 8×6 7. 9×7 8. 54:9

а)28. б)30, в)27 а)47, б)48, в)50 а)61, б)59, в)63 а)4, б)5, в)6

в)Решение примеров с объяснением: (столбиком у доски, по одному)

48264 + 2847 (51111) 732:3 (244)

105643- 21486 (84147) 1220:4 (305)

12354×3 (37062)

3. Повторение правил взаимосвязи между расстоянием, скоростью и временем(по табличке на доске).

Скорость v

Расстояние : время

Время tРасстояние : скоростьРасстояние SСкорость x время

4. Устное решение задач.

А) Мотоциклист ехал со скоростью 40км/ч. Он проехал 120км. Сколько времени он был пути? (120:40=3ч.)

Б) Тепловоз был в пути 5ч. За это время он проехал 300км. С какой скоростью он двигался? (300:5=60км/ч.)

В) Человек шёл по дороге со скоростью 5км/ч. В пути он был 3ч. Какое расстояние он прошёл? (3×5=15км.)

После решения задач обязательное повторное проговаривание правил нахождения скорости, времени, расстояния.

5. Составление и решение задачи по чертежу.

А → 90км/ч. 70км/ч ← Б

Д

▪───────▪────────▪──────■─────▪──────▪──────▪

( Из пунктов А и Б двигались навстречу друг другу 2 автомобиля. Они встретились в пункте Д через 3 часа. 1 автомобиль двигался со скоростью 90км/ч, 2 автомобиль двигался со скоростью 70км/ч. Каково расстояние между пунктами А и Б?) Решение: 1. 90×3=270(км)- прошёл 1 автомобиль

  1. 70×3=210(км)- прошёл 2 автомобиль

  2. 270+210=480(км)- расстояние между пунктами А и Б.

– Какие еще вопросы можно поставить к задаче?

(Какое расстояние прошёл до встречи каждый автомобиль?

На сколько км/ч скорость 1 автомобиля больше скорости второго?)

6. Повторение правил дорожного движения.

– Можно ли играть на проезжей части?

– Как правильно перейти дорогу?

7. Самостоятельная работа. Решение задачи.

Скутер двигался со скоростью 15км/ч. Он был в пути 3ч. Какое расстояние Он проехал?

Запишите в тетрадь краткую запись, решение и ответ задачи.

( v-15км/ч

t- 3ч.

S-? 15×3=45км. Ответ: 45км.)

8. Составление по задаче уравнения и решение её.

К нам приехал снеговик на санях. Ехал он со скоростью 20км/ч и проехал 800км.

Какое время он был в пути? Снеговик привёз телеграмму от Деда Мороза. Нам нужно правильно решить уравнение, тогда мы сможем её прочитать.

( 20 x X = 800

х =800:20

х =40км/ч

20 x 40 = 800

800 = 800) Молодцы, ребята! Вот и телеграмма( открыть на доске табличку):

С НОВЫМ ГОДОМ!

9. Подведение итогов урока, выставление оценок.

Список используемой литературы:

  1. Учебник «Математика» 4класс. Авторы : М.И.Моро, М.А.Бантова, С.В.Степанова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова.

  2. Поурочные разработки по математике. Авторы:Т.Ю.Целоусова, О.В.Казакова.

Листать вверх Листать вниз Скачивание материала начнется через 51 сек.

Ещё документы из категории математика:

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ Бесплатные олимпиады Инфоурок

Источник: https://doc4web.ru/matematika/konspekt-uroka-po-matematike-v-klasse-po-teme-vzaimosvyazi-mezhd.html

4 класс. Математика. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием. – Скорость, время, расстояние

Тест Скорость, время, расстояние (4 класс)

На этом уроке мы рассмотрим понятие скорости и единицы скорости. На примере конкретных задач придем к понятию скорости, дадим строгое определение этого понятия и выведем формулу для нахождения скорости. Узнаем, в каких единицах измеряется скорость и как переводить одни единицы измерения скорости в другие.

 Введение

Вы уже зна­ко­мы с та­ки­ми ве­ли­чи­на­ми, как длина, масса, время. Те­перь по­зна­ко­мим­ся с новой ве­ли­чи­ной – ско­ро­стью. Рас­смот­рим за­да­чу.

 Задача 1

Лег­ко­вая ма­ши­на про­шла 160 км за 2 часа. В те­че­ние каж­до­го часа она про­хо­ди­ла оди­на­ко­вое рас­сто­я­ние (Рис. 1). Сколь­ко ки­ло­мет­ров про­хо­ди­ла эта ма­ши­на за один час?

Рис. 1. Ил­лю­стра­ция к за­да­че 1

Ре­ше­ние

Чтобы найти, какое рас­сто­я­ние ма­ши­на про­еха­ла за один час, нужно все прой­ден­ное рас­сто­я­ние раз­де­лить на два.

 (км/ч)

Ответ: ма­ши­на про­хо­ди­ла за один час 80 ки­ло­мет­ров.

Иначе можно ска­зать, что ско­рость дви­же­ния ма­ши­ны – 80 ки­ло­мет­ров в час. Со­кра­щен­но за­пи­сы­ва­ет­ся так: 80 км/ч.

 Определение

Ско­рость дви­же­ния – это рас­сто­я­ние, прой­ден­ное за еди­ни­цу вре­ме­ни.

Еди­ни­цей вре­ме­ни может бать одна се­кун­да, одна ми­ну­та или один час.

 Примеры

На­при­мер, че­ре­па­ха за ми­ну­ту про­пол­за­ет пять мет­ров, это зна­чит, что ско­рость дви­же­ния че­ре­па­хи – пять мет­ров в ми­ну­ту, или 5 м/мин. Улит­ка за одну се­кун­ду может про­полз­ти один сан­ти­метр, то есть ско­рость улит­ки – один сан­ти­метр в се­кун­ду.

 Правило

Чтобы узнать ско­рость дви­же­ния, нужно рас­сто­я­ние раз­де­лить на время.

 Пример 1

Кос­ми­че­ский ко­рабль (рис. 2) про­ле­та­ет 8 тысяч мет­ров в се­кун­ду. Его ско­рость можно за­пи­сать так: 8000 м/с.

Рис. 2. Кос­ми­че­ский ко­рабль

Вы зна­е­те, что 1000 м = 1 км. Зна­чит, ско­рость кос­ми­че­ско­го ко­раб­ля можно за­пи­сать иначе. 8000 м/с = 8 км/с.

 Задача 2

Ав­то­мо­биль про­шел за один час 80 км, а за дру­гой час – 60 км. Найти сред­нюю ско­рость его дви­же­ния.

Вы зна­е­те, что, чтобы найти сред­нее ариф­ме­ти­че­ское, нужно найти сумму и раз­де­лить на ко­ли­че­ство сла­га­е­мых.

Ре­ше­ние

1.  (км)

2.  (км/ч)

Ответ: сред­няя ско­рость дви­же­ния ав­то­мо­би­ля – 70 км/ч.

 Задача 3

«Жи­гу­ли» про­еха­ли 180 км за 2 ч, а «За­по­ро­жец» про­ехал это же рас­сто­я­ние за 3 ч. Какая ма­ши­на ехала с боль­шей ско­ро­стью? Най­ди­те ско­рость дви­же­ния каж­до­го ав­то­мо­би­ля.

Ре­ше­ние

Со­ста­вим таб­ли­цу по усло­вию за­да­чи (рис. 3). Ско­рость дви­же­ния ав­то­мо­би­лей нам не из­вест­на. «Жи­гу­ли» были в пути 2 часа, а «За­по­ро­жец» 3 часа. Рас­сто­я­ние ав­то­мо­би­ли про­еха­ли оди­на­ко­вое – 180 км.

Рис. 3. Таб­ли­ца дви­же­ния ав­то­мо­би­лей

Можно, не вы­чис­ляя ско­ро­сти ав­то­мо­би­лей, от­ве­тить на во­прос о том, какая ма­ши­на ехала с боль­шей ско­ро­стью. Так как «Жи­гу­ли» были в пути мень­ше вре­ме­ни, чем «За­по­ро­жец», зна­чит, их ско­рость боль­ше ско­ро­сти «За­по­рож­ца».

Най­дем ско­рость каж­до­го ав­то­мо­би­ля и убе­дим­ся в вер­но­сти рас­суж­де­ний.

Чтобы найти ско­рость «Жи­гу­лей», нужно прой­ден­ное рас­сто­я­ние, 180 км, раз­де­лить на время в пути, 2 часа:

 (км/ч)

Чтобы узнать ско­рость дви­же­ния «За­по­рож­ца», нужно прой­ден­ное рас­сто­я­ние, 180 км, раз­де­лить на время в пути, 3 часа:

 (км/ч)

Ответ: ско­рость дви­же­ния «Жи­гу­лей» – 90 км/ч, это боль­ше, чем ско­рость дви­же­ния «За­по­рож­ца» – 60 км/ч.

 Задание

Рас­смот­ри­те ве­ли­чи­ны:

1.   м/мин

2.  м/с

3.   км/ч

На­зо­ви­те наи­боль­шую из пред­став­лен­ных ско­ро­стей. Есть ли здесь рав­ные ско­ро­сти?

Чтобы срав­нить ве­ли­чи­ны, пред­ста­вим их в одних еди­ни­цах вре­ме­ни.

6000 м/мин – это рас­сто­я­ние, прой­ден­ное за одну ми­ну­ту, или за 60 се­кунд.  м/с. Зна­чит,  м/мин =  м/с.

360 км/ч – это 360 км за 60 минут.  км/мин. Вы­ра­зим ве­ли­чи­ну в мет­рах. 1 км = 1000 м. Зна­чит, 6 км/мин = 6000 м/мин, или 6000 мет­ров за 60 се­кунд.  м/с.

Те­перь мы видим, что самая боль­шая ско­рость – 300 м/с. А 6000 м/мин и 360 км/ч – это рав­ные ве­ли­чи­ны.

На этом уроке мы изучим связи между скоростью, временем и расстоянием. Вы выучите формулы, с помощью которых можно вычислить каждую величину. Узнаете о том, какое практическое применение имеют полученные знания. Решите много задач для закрепления знаний.

Благодаря этому уроку вы узнаете много нового, интересного и поучительного, а самое главное, узнаете то, что имеет практическое применение в повседневной жизни чуть ли не каждый день. Сможете самостоятельно решать задачи. Разовьете логическое мышление.

О какой ве­ли­чине го­во­рят эти еди­ни­цы из­ме­ре­ния?

70 км/ч, 5 м/с, 8 км/с, 4 км/ч, 5 м/мин.

Ре­ше­ние: 1. Дан­ные ве­ли­чи­ны пред­став­ля­ют ско­рость дви­же­ния.

Так, на­при­мер, у всех жи­вот­ных, на­се­ко­мых, транс­пор­та и даже у че­ло­ве­ка ско­рость дви­же­ния раз­ная (табл. 1, рис. 1–5).

Таб­ли­ца 1. Ско­рость дви­же­ния

 Определение (скорость движения)

Ско­рость дви­же­ния – это рас­сто­я­ние, прой­ден­ное за еди­ни­цу вре­ме­ни. Чтобы узнать ско­рость дви­же­ния, нужно рас­сто­я­ние по­де­лить на время.

 – ско­рость дви­же­ния,

 – рас­сто­я­ние,

 – время.

 Задача № 1

Мо­то­цик­лист едет со ско­ро­стью 41 км/ч (рис. 6). Какое рас­сто­я­ние он пре­одо­ле­ет за 5 ч, если будет дви­гать­ся с той же ско­ро­стью?

S – ? км

Рис. 6. Ил­лю­стра­ция к за­да­че 1 (Ис­точ­ник)

Ре­ше­ние: 1. Для того чтобы узнать рас­сто­я­ние, необ­хо­ди­мо ско­рость умно­жить на время.

 км

 Правило (расстояние)

Чтобы узнать рас­сто­я­ние, необ­хо­ди­мо ско­рость умно­жить на время.

 Задача № 2

Поезд (рис. 7) шел 4 ч со ско­ро­стью 60 км/ч, 2 ч со ско­ро­стью 70 км/ч и 3 ч – со ско­ро­стью 65 км/ч. Какое рас­сто­я­ние про­шел поезд? Смо­жет ли прой­ти поезд это рас­сто­я­ние за 7 часов, если будет дви­гать­ся со ско­ро­стью 81 км/ч?

Рис. 7. Ил­лю­стра­ция к за­да­че 2 (Ис­точ­ник)

Ре­ше­ние: 1. Для удоб­ства за­пи­шем дан­ные из усло­вия в виде таб­ли­цы (табл. 2). Опре­де­лим рас­сто­я­ние, ко­то­рое про­шел поезд в раз­ные про­ме­жут­ки вре­ме­ни. Для этого ско­рость умно­жим на время.

Таб­ли­ца 2. За­да­ча № 2

Ско­рость, км/чВремя, чРас­сто­я­ние, км
604240
702140
653195

 (км)

 (км)

 (км)

2. Опре­де­лим общее рас­сто­я­ние, ко­то­рое про­шел поезд.

 (км)

3. Най­дем рас­сто­я­ние, ко­то­рое может прой­ти поезд за 7 ч со ско­ро­стью 81 км/ч.

 км

4. Срав­ним между собой рас­сто­я­ние, ко­то­рое поезд про­шел, и то, ко­то­рое он может прой­ти с новой ско­ро­стью за 7 ч.

Сле­до­ва­тель­но, поезд не смо­жет прой­ти рас­сто­я­ние 575 км за 7 часов, если будет дви­гать­ся со ско­ро­стью 81 км/ч.

 Задача № 3

Сред­няя ско­рость од­но­го пе­ше­хо­да – 50 м/мин., а дру­го­го – 4 км/ч (рис. 8). За какое время прой­дет 12 км каж­дый пе­ше­ход?

Рис. 8. Ил­лю­стра­ция к за­да­че 3 (Ис­точ­ник)

Ре­ше­ние: 1. Для ре­ше­ния за­да­чи за­пи­шем крат­кое усло­вие с по­мо­щью таб­ли­цы 3.

Таб­ли­ца 3. За­да­ча № 3

Пе­ше­ходСко­ростьВремя, чРас­сто­я­ние, км
I50 м/с?12
II4 км/ч?12

2. Чтобы узнать время дви­же­ния, нужно рас­сто­я­ние раз­де­лить на ско­рость.

3. Из-за того что ско­рость пер­во­го пе­ше­хо­да дана в мет­рах в се­кун­ду, необ­хо­ди­мо вы­ра­зить ее в дру­гих еди­ни­цах.

1 ч = 60 мин.

Это зна­чит, что за один час пе­ше­ход прой­дет рас­сто­я­ние в ше­сть­де­сят раз боль­ше.

 (м/ч)

В одном ки­ло­мет­ре ты­ся­ча мет­ров. Это зна­чит, что по­лу­чен­ную ве­ли­чи­ну необ­хо­ди­мо раз­де­лить на ты­ся­чу.

 (км/ч)

4. Те­перь узна­ем время, ко­то­рое по­тре­бу­ет­ся пе­ше­хо­дам для того, чтобы прой­ти две­на­дцать ки­ло­мет­ров.

 (ч)

 (ч)

Так, пер­вый пе­ше­ход прой­дет рас­сто­я­ние за 4 часа, а вто­рой – за 3 часа.

 Выводы

По­вто­рим, изу­чен­ный ма­те­ри­ал (рис. 9).

Рис. 9. Фор­му­лы для на­хож­де­ния рас­сто­я­ния, ско­ро­сти и вре­ме­ни 

Источник конспекта: http://interneturok.ru/ru/school/matematika/4-klass/tema/ponyatie-skorosti-edinitsy-skorosti?konspekt

http://interneturok.ru/ru/school/matematika/4-klass/tema/svyazi-mezhdu-skorostyu-vremenem-i-rasstoyaniem?konspekt

Источник видео: http://www..com/watch?v=8BtKVhtPcWQ

Источник: https://www.kursoteka.ru/course/3941/lesson

Математика 4 класс Богданович М. В. Скорость, время, расстояние

Тест Скорость, время, расстояние (4 класс)

Категория: –>> Математика 4 класс Богданович  
Задание:  –>>     381 – 400  401 – 418 

наверх

Задание 381

Рассмотри решение задачи и прочитай объяснение. Задача. За 2ч автобус проехал 120 км, проезжая за каждый час одинаковое расстояние. Сколько километров автобус проезжал за 1 ч?Решение: 120 : 2 = 60 (км).

Ответ: за 1 ч автобус проезжал 60 км. Объяснение. Если за каждый час автобус проезжает 60 км, то говорят, что он движется со скоростью 60. км в час.Это записывают так: 60 км/ч.

Чтобы найти скорость, надо расстояние поделить на время.

Задание 382

По данным таблицы вычисли скорость движения велосипедиста, пассажирского самолёта, ласточки.

Решение:

  • Скорость велосипедиста: 28 км : 2 ч = 14 км/ч.
  • Скорость ласточки: 180 км : 2 ч = 90 км/ч.
  • Скорость самолета: 1500 км : 3 ч = 500 км/ч.

Задание 383

Велосипедист был в пути 6 ч, а мотоциклист 2 ч. Велосипедист проехал 72 км, а мотоциклист 100 км. На сколько скорость мотоциклиста больше скорости велосипедиста?
План решения

  • 1) Какова скорость велосипедиста?
  • 2) Какова скорость мотоциклиста?
  • 3) На сколько скорость мотоциклиста больше скорости велосипедиста?

Задание 390

Пассажирский катер шёл 4 ч, а буксирный 7 ч. Какой из них прошёл большее расстояние и на сколько километров, если скорость пассажирского катера 24 км/ч, а буксирного 14 км/ч?

Задание399

По данным таблицы найди время движения.

Урок математики в 4-м классе по теме

Тест Скорость, время, расстояние (4 класс)

  • Гапоненко Наталья Леонтьевна, учитель начальных классов

Разделы: Начальная школа

Цели

:

  1. Сформулировать представление о новой величине “скорость” и единицах ее измерения.
  2. Соотнесение зависимостей между скоростью, временем и расстоянием с графическими моделями и выражение их в буквенном виде.
  3. Учить использованию таблиц для фиксации и анализа условия текстовых задач.
  4. Введение в курс задач на движение с буквенными данными.
  5. Приучать аккуратно работать с чертежными инструментами.

Найдите значение выражений и расшифруйте
слово.

2628356310965611202470970103304

В 657*4 Е 509*7 Л 2193*5 И 7640*8 Ч 7410:3 И 4850:5 Н 618:6

А 912:3

Что называется величиной? (то, что можно
измерить)

Какие величины вы знаете? (масса, расстояние,
температура, площадь, время…)

Сегодня мы с вами поговорим еще об одной
величине. Чтобы узнать о какой величине пойдет
речь, необходимо решить проблему.

Представьте, что нам надо рассудить спор двух
друзей – Миши и Игоря. Они учатся в разных школах
и никак не могут разобраться, кто из них быстрее
бегает на лыжах. Миша на соревнованиях в своем
классе прошел 60 м за 20 с, а Игорь – 45 м за 15 с.
Каждый из них считает себя лучшим спортсменом:
Игорь говорит, что затратил меньше времени, а

Миша с ним не соглашается – ведь он бежал
большее расстояние. Выберите листок с именем
того мальчика, кто по вашему мнению, пробежал
быстрее.

Беседа

Учащиеся высказывают свои версии. В процессе
беседы устанавливается, что ни время, ни
расстояние сами по себе не являются
характеристиками скорости движения, хотя
скорость и зависит от них.

4. Постановка задачи

О какой величине пойдет речь?

Что мы хотим узнать о ней?

(Установить, как измеряется скорость и как она
связана со временем и расстоянием.)

Тема урока: “Скорость. Единицы измерения
скорости”.

Что нужно сделать, чтобы разрешить спор ребят?

Подвести учащихся к мысли, что для сравнения
скоростей Миши и Игоря нужно узнать, сколько
метров пробежал каждый из них за 1 секунду
. Миша
пробежал за секунду

80:4=20 метров, а Игорь- 45:3= 15 метров. Значит,
скорость Миши была больше, чем Игоря.

Вывод: СКОРОСТЬ характеризуется не
временем отдельно и не расстоянием, а РАССТОЯНИЕМ,
ПРОЙДЕННЫМ В ЕДИНИЦУ ВРЕМЕНИ
. Поэтому, чтобы
найти скорость нужно расстояние разделить на
время.

Так скорость автомобиля, который за 3 часа
проехал 180 км, равна 180:3=60 км/ч

Соответствующий чертеж, который знакомит детей
с графическим изображением движения, они должны
нарисовать в тетради:

Обозначения единиц скорости: КМ/Ч, М/МИН, М/С,
КМ/С.

Прибор для измерения скорости: спидометр

На шкале спидометра стрелкой показывается
скорость, с которой движется тело.

7. Продолжение работы над темой

А с какой же скоростью могут двигаться
различные тела?

При решении задач необходимо учитывать
значения скорости для определенных объектов.

Суждения о возможных значениях скоростей


изображенных объектов.

Задание: выбрать для них подходящее значение
скорости и соединить линиями.

ОбъектЗначение скорости
Пешеход4 км/ч
велосипедист18 км/ч
Лыжник18 км/ч
Автомобиль60 км/ч,45 км/ч,90 км/ч
Автобус60 км/ч,45 км/ч,90 км/ч
Поезд60 км/ч,45 км/ч,90 км/ч
Самолет900 км/ч,1000 км/ч,2500 км/ч
Ракета6 км/с
Лошадь рысью13 км/ч

 Сравнить результат с образцом.

.

Скорость, время и расстояние принято
обозначать латинскими буквами. Для удобства,
условие задачи записывают в таблицу.
Подготовьте, пожалуйста, таблицу, состоящую из
трех столбцов и двух строк. Внесите в первую
строку название величин

№ 11 (1)

Как найти скорость? ( Расстояние разделить на
время)

Выполнение теста.

Тест.

1.Среди данных обозначений единиц измерения
выбери 1) единицы измерения расстояния; 2) единицы
измерения времени; 3) единицы измерения скорости.

Кг, т, с, км/ч, см, км, сут., ц, м, л, г, мин, м/мин, ч,
м/с

1:
2:

3:

2.Выбери правильное утверждение и подчеркни
его.

  1. Скорость – это расстояние между двумя точками.
  2. Скорость – это расстояние, пройденное телом за единицу времени.
  3. Скорость- это быстрая езда.

3.Обведи кружком букву, которой обозначается:

А) скорость – s v m t p.

Б) время – s v m t p.

В) расстояние – s v m t p.

4.Соотнеси части одного и того же правила.

А)

Чтобы найти скорость, нужно… …расстояние
разделить на время.

Чтобы найти время, нужно… …расстояние
разделить на скорость.

Чтобы найти расстояние, нужно… …скорость
умножить на время.

Б)

S= S : t
T= v * t

V= S : v

5.Как называется прибор для измерения скорости.

А) тонометр
Б) спидометр

В) амперметр.

О чем говорили на уроке? Что интересного узнали?

Что хотели бы узнать?

В завершении “”.

Что вычитал интересного Андрей из
энциклопедии, пока мы решали задачу?”

(Сообщение о развитии скоростного транспорта)

.

№ 12, стр. 5, сочинить задачу на нахождение
скорости.

20.02.2008

Источник: https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/507222/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.